rtrg?p=VK-RTRG-355434-fenb7 Социальные сети vs Интернет-магазина | ЮвелирСофт
Социальные сети vs Интернет-магазина

Социальные сети vs Интернет-магазина

ЧТО ЛУЧШЕ ДЛЯ БИЗНЕСА?

Социальные сети сейчас особенно популярны. Доля россиян, которые пользуются социальными сетями, с 2011 года выросла почти вдвое — с 35% до 59%. Половина из них проводят в сетях до часа в день, а четверть — до четырех часов. В интернете много историй о быстром старте и огромных продажах через Instagram. Но действительно ли это так? Социальные сети полностью заменили классический интернет-магазин? Что эффективнее для развития бизнеса – сайт или социальные сети? Чтоб ответить на этот вопрос нужно подробно рассмотреть плюсы и минусы социальных сетей и интернет-магазинов.

Социальные сети

Плюсы продвижения через социальные сети

  1. Создание и ведение страницы в соцсети дешевле, чем разработка интернет-магазина. Для соц.сетей нужен только контент - фотографии, тексты, все заполняется вручную, интеграция с 1С не нужна, много приложений для планирования контент-плана. Достаточно 1,5-2 ч. в неделю, чтобы запланировать все посты.

  2. Низкий порог входа по функционалу - практически каждый человек использует социальные сети, поэтому они и выглядят такими знакомыми и понятными. Процесс работы интернет-магазина представляют только те, кто уже имел опыт в онлайн-торговле.

  3. Возможность быстро собрать аудиторию - социальные сети предоставляют очень гибкие и удобные механизмы по сегментированию пользователей - по возрасту, место жительства, полу, интересам и т.д. Подобрать подходящую для бизнеса аудиторию можно в несколько кликов. Для Вконтакте есть сторонние сервисы для сбора аудитории, например, Церебро. С его помощью кроме детальной сегментации, также можно собрать пользователей из групп конкурентов и дать рекламу именно по ним.

  4. Большее доверие к отзывам на товары - в социальных сетях отзывы работают лучше, чем в интернет-магазине, т.к. за каждым отзывом стоит реальный человек, можно зайти в его профиль и убедиться в этом. Если товар хороший, то он быстро соберет положительные отзывы и информация о нем оперативно распространится среди пользователей социальной сети.

Минусы

  1. Высокая конкуренция - каждый бизнес старается иметь страницу в социальной сети. Чтобы выделиться на фоне конкурентов нужно либо производить уникальные товары, либо предлагать выгодные цены. В остальных случаях ваша страница будет лишь одна их многих и пользователи ее не запомнят.

  2. Шаблонность - все страницы устроены по одному принципу - баннер, меню, логотип, посты и т.д. Отличается лишь контент.

  3. Ограничение функционала - социальные сети предлагают один функционал для всех, вы пользуетесь тем же самым, что и ваши конкуренты. По сути, функционально все страницы однотипны. Сделать уникальный функционал для своих пользователей в рамка социальное сети нельзя.

  4. Продвижение только внутри социальной сети - реклама, контент ограничены только аудиторией конкретной социальной сети В итоге теряется большая часть аудитории платежеспособной аудитории.

  5. Эффективнее для розницы - успешных b2b групп очень мало и они имеют небольшое количество пользователей. Соцсети для b2b бизнеса больше работают на имидж и репутацию компании, чем на увеличение продаж

  6. Зависимость от соц.сетей - страница находится внутри социальной сети и если у соцсети будет отток пользователей или Роскомнадзор решит заблокировать соцсеть на территории РФ, то вы потеряете все, над чем работали.

  7. Неудобство для клиентов - в социальных сетях удобно посмотреть 1-2 товара и если они понравились, то уже перейти на сайт и оформить доставку и оплату. Если более 5 товаров, то выбор, оформление и оплата заказа в соцсетях пока на порядок проигрывает удобству интернет-магазина.

Вывод:

Если у вас небольшой ассортимент недорогих товаров, то социальные сети именно то, что вам нужно для начала торговли в интернете.

Если товары дорогие и их много, то чтобы их купили нужно красиво и удобно презентовать, а для этих целей подойдет только интернет-магазин.

Интернет-магазин

Плюсы собственного сайта

  1. Любой функционал - на сайте можно реализовать самые разные идеи , которые будут выгодно отличать ваш магазин от конкурентов - удобные подборы, интересные акции, оплаты по рассрочке и т.д.

  2. Широкая аудитория - сайт покрывают всю интернет-аудиторию : пользователей, ищущих товаров в поисковиках, пользователей социальных сетей, через группы с постами и ссылками на товары, таргетированную рекламу соцсетях, пользователи, перешедшие из e-mail рассылок. При правильной настройке все они в конечном итоге переходят на сайт.

  3. Аналитика - на сайте можно подключить системы аналитики и лучше узнать свою аудиторию, ее привычки, какие акции для нее работают. Анализируя поведение пользователей на сайте можно сделать выводы по изменениям, которые приведут к увеличению продаж.

  4. Сайт принадлежит вам - вы являетесь правообладателем сайта, домена. Вы не зависите от других организаций. Если вам не нравится хостинг - сделали копию сайт и переехали на новый без каких-либо проблем.

  5. Масштабируемость - сайт легко расширяется, он подходит как для компании с 5 заказами так и и 100 заказами в день. Это тот же самый сайт, конечно, потребуется более мощный сервер, но программная часть остается той же. При увеличении заказов нужно только добавить сотрудников для оперативной обработки. Интерфейс сайта сразу предусматривает многопользовательский режим.

  6. Удобство работы - на сайте удобно работать с большим количеством товаров, т.к. есть возможность выбрать товары по разделам, в удобном фильтре, в карточке указываются сопутствующие товары и похожие, все информация о товаре представлена и с ней легко ознакомиться. Оформить заказ, выбрать службу доставки и оплатить заказ можно в пару кликов, без общения с консультантами. Оформленный заказ автоматически попадает в учетную систему, менеджеру приходит уведомление и он оперативно связывается с покупателем. Это удобно и для заказчиков и для продавцов.

  7. Больше доверия при покупке дорогих товаров - перед покупкой дорогих товаров (от 3 000 руб.) пользователь хочет убедится в надежности компании, почитать про нее отзывы, посмотреть документы, месторасположение офиса, пообщаться с онлайн-консультантом. Сайт, кроме непосредственно покупки товаров, создается именно для снятия страхов и опасений клиентов перед покупкой. Очень дорогие товары клиент все равно придет покупать в оффлайн магазин, но доверять компании он начнет уже на сайте.

  8. Больше инструментов для интернет-маркетинга - сайт служит точкой “приземления” для всего интернет-маркетинга - социальные сети, поисковики, e-mail, смс рассылки, даже оффлайн реклама. Вместе с системой аналитики становится ясно, какие инструмента маркетинга работают именно для вашего бизнеса и вашей аудитории.

Минусы

  1. Разработка и поддержка сайта - разработка и поддержка функционала сайта процесс сложный и недешевый. В нем задействовано большое количество специалистов: аналитики, маркетологи, дизайнеры, верстальщики программисты, тестировщики.

    Если ранее у вас не было интернет-магазина, то мы рекомендуем использовать доступные готовые сайты, чтобы проверить, будет ли ваша аудитория покупать товары онлайн и насколько эффективным для вашего бизнеса будет интернет-магазин.

  2. Необходимость продвижения - разработка сайта это только первый шаг, просто сделать сайт недостаточно. Клиент не пойдет на него. Чтобы регулярно приводить клиентов на сайт и конвертировать их в продажи нужно заниматься продвижением и рекламой, чтобы попадать в первые страницы поисковой выдачи. Этот процесс сложный и неоднозначный, т.к. точных факторов влияющих на позицию сайта в поисковой выдаче не знает ни один специалист по продвижению.

Вывод:

Интернет-магазины по-прежнему являются эффективными инструментами для продаж в интернете, полной замены им нет. Лишь в некоторых случаях соц.сети смогут заменить интернет-магазин. Но из нашей практики все успешные бизнесы начинающие торговлю в интернете с социальных сетей приходят в созданию сайта, т.к. этот инструмент проще масштабируется и удобен в управлении.

У социальных сетей есть преимущества в простоте управления, доступности и поддержке, но они ограничены рамками функционала и аудитории социальной сети.Соцсети отличное решение для компаний на начальном этапе или для маленьких компаний, которые пока не планируют масштабироваться.

Если же у компании долгосрочные намерения по бизнесу в интернете, то обязательно нужен и собственный интернет-магазин и группы в социальных сетях.

Соц.сети и интернет-магазины дополняют друг друга. Пользователи социальных сетей приходят на сайт, чтобы получить уверенность в компании и снять страх покупки, а пользователи интернет-магазина проверяют социальные сети компании, чтобы узнать насколько компания активна .

icon
Напишите нам и мы свяжемся с вами в ближайшее время!
Отзывы ( 0 )
Написать отзыв
К сожалению, отзывов пока нет :(