rtrg?p=VK-RTRG-355434-fenb7 ПОДГОТОВКА НАИМЕНОВАНИЙ ПАРТИЙ ДЛЯ ГИИС ДМДК | ЮвелирСофт

ПОДГОТОВКА НАИМЕНОВАНИЙ ПАРТИЙ ДЛЯ ГИИС ДМДК

Как вы уже знаете при работе с ГИИС ДМДК есть возможность передавать данные через сервис интеграции. На 15.12.2021 она реализована в конфигурациях «Ювелирный торговый дом», «Управление ювелирным производством» и «Бухгалтерия ювелирного ломбарда»

Мы следим за всеми обновлениями по работе с интеграционным сервисом и 09.12.2021 вышла новая версия инструкции «Описание интеграционного сервиса», версия 3.1.8. В ней появилось Приложение 13 – «Правила заполнения реквизита Наименование»

О чем идет речь? При передаче данных как по агрегированным партиям (для получения ИНП), как и по изделиям (для получения УИН) необходимо заполнить тег «Name» («Наименование партии»), об особенностях его заполнения мы сейчас и расскажем

Согласно приложения 13 поле «Наименование» формируется из следующих составляющих (строго в указанном порядке):

  • Существительное
  • Тип (прилагательное)
  • Область применения / Назначение
  • Уточняющий признак

Помимо того, что к указанным составляющим есть требования о недопустимых символах (буква «ё», символы «,» «(», «)» «;» «:» «=» «…»), есть и требования к логике составления наименования (недопустимо использовать синонимы, обозначающие один и тот же материал: «Лист палладиевый» – «Палладий листовой»)

Давайте постараемся разобраться, как же правильно передать данные в ГИИС ДМДК, какие вспомогательные механизмы добавлены для этого в наших конфигурациях.

Для того, чтобы упростить для себя работу с этими механизмами настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с Приложением 13, описания интеграционного сервиса.

ЮВЕЛИРНЫЙ ТОРГОВЫЙ ДОМ

В конфигурации «Ювелирный торговый дом» были добавлены следующие реквизиты, которые необходимо заполнить при подготовке данных перед началом работы с интеграционным сервисом ГИИС ДМДК:

  1. В справочнике «Типы изделий» добавлена группа данных «ГИИС ДМДК». К ней относятся:
    • Наименование ГИИС ДМДК – это специальное поле для возможности задания представления типа изделия, отличного от поля «Наименование». Например, в наименовании были использованы недопустимые символы или формулировки. Если поле будет не заполнено, то в ГИИС ДМДК будет выгружаться наименование.
    • Признак грамматического числа для наименования. Назначение этого поля – помочь программе правильно получить прилагательное, которое будет характеризовать материал, из которого изготовлено изделие (например, золотОЙ, золотЫЕ).
    • Род наименования. Так же как и признак грамматического числа эти данные помогут корректно получить прилагательное по металлу (например, золотОЙ, золотАЯ, золотОЕ). Для тех типов изделий, которые однозначно относятся к множественному числу (например, Запонки) поле «Род наименования» заполнять не требуется.

    При обновлении конфигурации «Ювелирный торговый дом» на версию 10.7.1.20 программа автоматически попытается проставить род и признак множественного числа, НО следует проверить результат выполнения этой операции, так как не всегда возможно сделать это правильно программным путем.Rules11 Rules21
  2. В справочнике «Номенклатура» для вида «Металл» добавлено поле «Наименование для ГИИС ДМДК» - его назначение сходно с аналогичным в типе изделий. У вас появляется возможность внести корректировки в наименование для выгрузки. Если поле не заполнено, то выгружаются данные из поля «Наименование».
Rules31

Теперь давайте разберем алгоритм формирования наименования передаваемых данных в разрезе их типов:

  1. Агрегированные партии по ювелирным изделиям.
    • Вариант агрегирования: «Собственник, Проба»
      «Изделия» + Металл в форме прилагательного + Проба числом + «-й пробы»
      Пример: Изделия золотые 585-й пробы
    • Вариант агрегирования: «Собственник, Тип изделия и проба», «Собственник, Номенклатура»
      Тип изделия (наименование для ГИИС ДМДК / наименование) + Металл в форме прилагательного + Проба числом + «-й пробы»
      Пример: Кольцо серебряное 925-пробы
    • Вариант агрегирования :«Собственник, Серия номенклатуры»
      Тип изделия (наименование для ГИИС ДМДК / наименование) + Металл в форме прилагательного + Проба числом + «-й пробы» + «серия» + Штрихкод изделия
      Пример: Запонки золотые 583-й пробы серия 2000000000237

  2. Партии по металлам.
    Наименование (наименование для ГИИС ДМДК / наименование) + «серия» + Штрихкод
    Пример: Золото 585-й пробы серия 2000000000046

  3. Партии по камням.
    Наименование, в указанном ниже правиле, берется из справочника «Типы камней»
    Наименование + «серия» + Штрихкод

  4. Ювелирные изделия.
    Тип изделия (наименование для ГИИС ДМДК / наименование) + Металл в форме прилагательного + Проба числом + «-й пробы» + «серия» + Штрихкод изделия
    Пример: Запонки золотые 583-й пробы серия 2000000000237

Разберем более подробно выгрузку данных по штрихкоду. В базе для каждого изделия может быть заведено 2 штрихкода: штрихкод поставщика и внутренний штрихкод (серия номенклатуры).

Какой же из них будет выгружаться? Это будет зависеть от выставленных настроек параметров учета. Если установлен флаг «Поиск товаров по ШК поставщика», но НЕ установлен флаг «Поиск товаров по внутреннему ШК» и сам ШК поставщик заполнен, то он будет выгружен. Если же нет, то выгружается внутренний ШК, он же серия номенклатуры.

Rules41

Мы разобрали вопрос касательно заполнения при выгрузке тега «Name» («Наименование партии»). Дополнительно в системе ГИИС ДМДК есть возможность передать и заполнить тег «Description» («Описание партии»). К этому полю нет каких-либо требований по заполнению, кроме того, что описание ограничено 250 символами

Как же мы его заполняем? Заполнение происходит для следующих типов передаваемых данных:

  • Ювелирные изделия (номенклатура с видом «Ювелирное изделие»):
    «Арт.» + Артикул + «р.» + Размер + «вставки» + Характеристика номенклатуры. Размер и вставки соответственно будут выгружены только в том случае, если они заполнены.
  • Вставки (номенклатура с видом «Вставка»):
    Наименование (полное наименование номенклатуры).
icon
Напишите нам и мы свяжемся с вами в ближайшее время!
Отзывы ( 0 )
Написать отзыв
К сожалению, отзывов пока нет :(